Флудленд

Флудленд

Объявление

Добро пожаловать!!! Кстати, а у нас тут и анкета есть... это намёк ;)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Флудленд » Проза вашего сочинения » Проза? Ну что ж, выложу)


Проза? Ну что ж, выложу)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Первая из трех частей, не знаю, понравится, нет...

Произошла перемена.
- Ты мог, по крайней мере,
сказать, что не хотел!
- Я не хотел, - сказал он,
сжимая ее руку так, что
она не могла вырваться.
– И ты никогда не узнаешь,
до чего же я не хотел.
Обними меня, - сказал он.
И она обняла.

Роджер Желязны
«Божественное безумие»

Расмус Фелери застыл на пороге, ожидая чего-то. Нет. Никаких страстных поцелуев, ни бурных извинений, ни истерических рыданий… ничего. Тогда он ощутил, что все действительно кончено, все позади. Ему хотелось зарыдать, но он смахнул предательски навернувшуюся на глаз слезу, приложился к полупустой бутылке коньяка и ввалился в квартиру.
Он встречался с Элиной Келлор полтора года. Все было хорошо: романтические свидания, обеды, ужины, охи-вздохи… Сегодня в шесть сорок два вечера – он запомнил время, потому что смотрел на часы, когда Элина позвонила в дверь – она зашла и с порога заявила, что все кончено: мол, ей не нравятся люди слишком ненавязчивые и не спешащие торопить события – это был удар в лоб, но затем она заявила, что нашла «нормального», могущего что-нибудь сделать быстро и решительно, парня – это был уже удар ниже пояса. Расмуса это сильно выбило из колеи и, вместо того, чтобы поскандалить, он просто спросил чего ей надо. Элина, с обреченным возгласом «я так и знала!», стала носиться по квартире, забирая свои вещи. Ей не терпелось убраться восвояси, она чувствовала себя виноватой и пыталась скрыть это за маской надменной холодности. За полтора года Расмус хорошо узнал свою девушку и сразу же ее раскусил, но сил что-то сделать у него не было, вместо этого он плюхнулся в кресло и стал массировать виски – голова трещала по швам.
После того как захлопнулась дверь за ней, он оглядел тяжелым взглядом квартиру, напоминавшую какие-нибудь Карибские острова после цунами. Наплевав на уборку, Расмус нетвердым шагом двинулся к ближайшему питейному заведению…
Сейчас он понял, что надо было прибраться. Он взглянул на часы, они показывали четыре семнадцать утра. Расмус снял ботинки и, доковыляв до кровати, свалился прямо в одежде, бутылку поставил на пол, чтобы если что была под рукой.

Противная телефонная трель ворвалась через уши в мозг и продолжала надоедать минуты две. Расмус с трудом разлепил глаз и посмотрел на часы – восемь ноль две утра… «Какой … может трезвонить в такую рань несколько минут подряд?» - пронеслось у него в голове, и тут же дошло, кто это мог быть. Нет... черт, только не сейчас...
В это время мог звонить его чокнутый шеф. В этом отношении он всегда был педантичным занудой, но... в плане поручений он был непредсказуемым больным типом. На голову Расмуса обычно сваливались такие дела, что крыша может съехать. Шеф просил, в основном, находить и доставлять различные вещи: отколотые куски от могильных плит, трупы с определенными особенностями, вещи из сгоревших домов... однажды, маразм шефа дошел до того, что он попросил принести ему голову темноволосой девственницы, убитой в полнолуние високосного года. Расмус чуть не сошел с ума, слушая в тот раз задание, и второй раз, когда искал. За две недели он изучил кучу справочников, газетных статей, отчетов полиции, интернет-сайтов, обшарил все кладбища и морги… к его огромному удивлению, а заодно и облегчению он нашел то, что искал. Високосный год предшествовал году, когда он делал то дело. В одном из моргов он нашел искомое тело. Неопознанная девушка, по забывчивости, а точнее по халатности мед персонала (которую потом возносил к небу Расмус) пролежала на дальней полке морозильника целый год и подходила по всем параметрам. Фелери ночью пробрался в морг, отрезал ритуальным серебряным кинжалом (это тоже была часть условий) голову и скрылся. За адов труд ему заплатили обычную сумму, даже не удосужившись послушать полный душераздирающих подробностей отчет.
Естественно, его работа была незаконна и высокооплачиваема, работал он тайно, а постоянно пополняющийся счет в банке объяснял давним выигрышем в лотерее и пожеланием выплачивать ему деньги постепенно. Как ни странно, легенда работала.
Телефон продолжал звонить. Расмус сел и ненавидящим взглядом уставился на чертову трубку. Голова раскалывалась, да еще и разрыв с Элиной… может не отвечать? Трубка замолчала, Расмус облегченно вздохнул: еще какого-нибудь маразма ему не хватало. Он вытащил пачку с сигаретами и закурил одну, потянулся за бутылкой.
Через десять минут он принимал душ, а еще через пятнадцать он сидел, уставившись в одну точку, и пил кофе.
Настроение было паршивое: полтора года пропали даром. Ему всегда не везло с девушками, он им нравился, они встречались, но через пару недель, когда они узнавали что он за человек, то стремительно рвали когти к какому-нибудь байкеру или накачанному мачо. Элина была его первым серьезным успехом…
В дверь позвонили. Это отвлекло Расмуса от своих грустных мыслей и заставило его удивиться. Кто это мог быть? Первой его мыслью было, что Элина все-таки передумала и решила вернуться, но на сей счет у него были серьезные сомнения…
Второй звонок вывел его из раздумий. Фелери неохотно поднялся и побрел открывать. На нем был домашний халат, и, по рассеянности, он захватил свою кружку, по пути машинально хлебая содержимое оной.
Когда он открыл дверь, его удивило не то, что гость продолжал трезвонить, а то, что перед ним стоял его шеф, со скучающим видом рассматривавший узор на покрытии стены и державший руку на звонке. Он заметил, что ему открыли, и обезоруживающе улыбнулся хозяину квартиры.
- Дома? Я так и думал. Да, рожа, конечно, у тебя та еще… Ну что, пропустишь меня, или мне так, на пороге постоять?
Не ожидавший такого поступка от своего шефа Расмус, рассеянно отступил, пропуская гостя в свою квартиру. Гость обвел придирчивым взглядом хаос, творившийся в ее недрах, и брезгливо поморщился:
- Да, бардак тот еще… видно Элина тебя сильно задела своим заявлением об уходе, - он усмехнулся, - черт! Звучит так, будто ты ее сослуживец и у вас с ней служебный роман!
Шеф ухмыльнулся и уставился на совсем оторопевшего подчиненного.
- Откуда вы…
- Я про тебя много чего знаю, Рас. Ты что же, думаешь, что я такой тупой и наивный и буду давать, скажем так, деликатные поручения кому попало? Естественно я наводил о тебе справки и все такое, а иногда приходится, знаешь ли, делать менее приятные дела, типа установки прослушки и так далее. А то, вдруг, в один прекрасный день ты возьмешь, да и сдашь меня копам, или того хуже – федералам? А может ты окажешься жутким извращенцем и начнешь меня шантажировать, что все расскажешь ЦРУшникам? Поверь, такое уже было, и не раз, мне тогда приходилось изрядно потеть, чтобы умять такие неприятности. Поверь мне, я всего лишь посредник, как и ты, просто я уже достаточно долго на этой чертовой работе и знаю что делать в случае чего. Ты не обижайся, это всего лишь меры предосторожности, ничего личного… о, кофе!
С этими словами он взял из рук хлопающего глазами Расмуса кружку и отхлебнул немного.
- Тьфу ты, черт! – выругался он, - Холодный горький черный кофе… ну ты совсем уже… вообще, как можно пить такую гадость??
- Я… вроде бы я его подсластил…
Шеф поковырялся ложкой в чашке и удовлетворительно произнес:
- Ага, и не размешал, где твоя голова, парень?
Шеф с укоризненной улыбкой вернул чашку хозяину квартиры и пошел в гостиную.
- Там, на полке, сейчас принесу, - запоздало отшутился Расмус и двинулся вслед.
В гостиной Расмус поставил опрокинутое узкое, высокое и достаточно неудобное кресло на ножки и, предложив шефу сесть на диван, устроился как можно комфортнее: как ни странно, это было его любимое кресло. Шеф еще раз обвел взглядом и заметил:
- Да, как после обыска…
Достал пачку сигарет (одной из самых дорогих марок, как заметил Расмус) и закурил, Фелери последовал его примеру.
- По-видимому, я не смог отвертеться от задания.
Расмус печально вздохнул и стал помешивать содержимое чашки, которое с трудом можно было назвать кофе.
- Впрочем, как и всегда, хотя прежде увиливаний от работы за тобой не наблюдалось, - шеф метнул сочувственный взгляд, - ну не могла же она тебя так расстроить?
- Как видите, смогла, да я и сам виноват…
- Ну, ну! Мне еще твоих самобичеваний, плавно переходящих в самоубийство тут не хватало, - нахмурился шеф и стал барабанить по подлокотнику дивана пальцами.
Вообще, Расмус не знал даже имени своего работодателя, он звал его просто «Шеф», ничего другого ему и не было нужно. Обычно, этот толстый коротышка (коротышкой он был только для почти двухметрового Расмуса, а так метр семьдесят три его вполне устраивал), с все время смеющимся лицом, вполне могущим претендовать на симпатичное, а правильнее сказать харизматичное, и короткими сосискообразными пальцами, назначал встречи для обсуждений заданий на нейтральной территории, в маленькой уютной забегаловке с претенциозным названием «Робин Бобин Барабек». Он отличался завидным постоянством: в дождь, в грозу, в снег, в десять утра он, как штык, сидел в дальнем углу зала, где поменьше света и посторонних глаз, и потягивал пиво, как правило, самое дорогое в этой забегаловке. Он рассказывал суть задания, позволяя делать пометки в блокноте вечно все забывающему Расмусу и, после того, как разговор иссякал, без церемоний удалялся восвояси, оставляя работничка в одиночестве. Работничек же после ухода шефа, обычно, еще достаточно долго завтракал, так что выглядело это все как традиционная встреча старых друзей…
- Сегодня дело очень и очень серьезное, ведь, если ты заметил, я поступился своими принципами и приперся к тебе, вместо того, чтобы плюнуть на тебя и послать кого-то другого. Тут у нас слишком деликатное задание, а ты человек надежный, с завидными успехами выполняющий задания. К тому же ты редкостный везунчик, потому что когда я отправлял тебя на то дела, где ты доставал голову девственницы, я тогда вряд ли надеялся на успех и думал, что все, хана – тебе, мне, еще парочке людей, но ты меня удивил и несказанно обрадовал, вырос в моих глазах, одним словом. Это задание еще хуже того… Черт, если ты справишься, я сам выплачу тебе еще девять таких же, как и первоначальная, сумм вдобавок! – шеф ненадолго задумался, - В общем, на этот раз дело попахивает изрядной мокрухой…
Расмус попытался возразить, но шеф поднял руку, прося выслушать его до конца.
- Да, я понимаю, что с убийствами ты до сих пор дела не имел… твою мать, тут вообще полное дерьмо, а не дело! Мы все крепко влипли, парень, и все это прекрасно понимают, - он опять ушел в раздумья.
- Шеф, - вмешался в монолог Расмус, - можно ближе к делу, а то, я чувствую, ваше объяснение затянется надолго, если не на неделю.
Шеф невесело усмехнулся и продолжил смотреть куда-то в сторону.
- Да, что-то я подрастянул вступление, - видно было, что он нервничает, - ну ничего, ближе к делу, так ближе к делу… в общем, дело  - дрянь… тебе нужно… даже не знаю как сформулировать… Ты, наверное, знаешь, что оборотни существуют?
- Но это же просто сказки…
- Ни фига это не сказки, и ты уже не маленький, должен понимать, что огромное количество поверий, мифов, легенд и проч., проч., проч. не могут основываться на выдумке! Они еще как существуют… вообще-то, скоро полнолуние и тут такое начнется, - он неопределенно мотнул головой, - в общем, тебе нужно будет убить человека, собравшегося превратиться в оборотня в полнолуние…
- Вы шутите?
- Дослушай, ради бога! Тут вообще такое… мало того, что тебе нужно будет найти оборотня, что не слишком сложно, тебе нужно будет найти такого индивидуума, который начнет обращение за двенадцать минут до полуночи, - Расмус сидел как пришибленный, голова отказывалась воспринимать такую нелепую информацию, - подожди, это еще не все, к тому же ты должен убить его до полуночи, не позже, сделаешь это с помощью пистолета, заряженного серебром, я тебя обеспечу… после этого ты должен будешь вырвать у него парочку клыков и вытащить все пули, которые ты в него выпустишь, я не знаю зачем, но выполни это… да, без свидетелей, постарайся не оставлять их в живых.
Шеф вытер платком из нагрудного кармана струящийся по его лицу пот.
- Шеф… а где вообще я достану этого парня?
- Не знаю… попробуй поискать в парках – обычно они обращаются там.
- В полнолуние… за двенадцать минут… бред… я сумею обойти лишь один ма-а-аленький парк, если вообще сумею…
- Тут уж я тебе не помощник, вся надежда на твою удачу… что ж, я тебя и так загрузил по полной, я, наверное, пойду.
- Конечно… никто вас не держит… - Расмус нервно массировал виски.
Шеф побарабанил пальцами еще немного, затем резко поднялся, так, что пелена выступила на глаза, постоял немного и быстрым шагом двинулся к выходу.
На пороге его догнал окрик Фелери.
- Шеф… вы, как бы, были моим гостем… и… можно хоть имя ваше узнать? – он вышел в холл и вопросительно уставился на своего работодателя. Тот, в свою очередь, подозрительно нахмурился, что-то обдумал, и, через секунду, его лицо разгладилось и расплылось в улыбке.
- Шейр, Шейр Олдсон, сынок, не буду спрашивать, зачем оно тебе, но ты заслужил право его знать.
Шеф добродушно подмигнул и вышел, прикрыв за собой дверь. Да. Тяжелая выдалась неделька. Мало этого чертова разрыва с Элиной, та еще и какое-то катастрофически нелепое и невыполнимое задание.
Расмус закурил еще одну сигарету и заварил себе нормального кофе. Он планировал отправиться в какую-нибудь забегаловку перекусить и хорошенько подумать.

Неподалеку от дома он нашел маленькое кафе, больше похожее на забегаловку в стиле фаст-фуда. Столики стояли в ряд у витрины – единственного окна заведения. Они были накрыты клетчатыми скатертями из дешевой ткани. На противоположных сторонах  этих столиков стояли кожаные диванчики темно красного цвета. Эти же диванчики служили перегородками между столами.
За стойкой стоял бармен, протирая и без того чистый стакан, и мило болтал с единственной официанткой этой забегаловки. Парочка завсегдатаев потягивала напитки, сидя за стойкой, один из них читал свежую газету.
Расмус сел за один из столиков. Через несколько секунд к нему нехотя подошла официантка и протянула меню. Расмус скользнул взглядом по ее аппетитным «верхним 90» и уткнулся в меню. Заказав себе завтрак, он посмотрел ей в глаза и улыбнулся. Брюнетка взяла меню и, виляя бедрами, направилась к бармену. Расмус проследил за ней взглядом и со скучающим видом принялся рассматривать убранство помещения, попутно теребя клетчатую скатерть. Он поймал себя на мысли, что хорошо бы было вот так, просто, сидеть в этой забегаловке с Элиной и болтать ни о чем… так, стоп! Пора перестать думать и выкинуть всю эту сентиментальщину из головы! Элина ушла, хлопнула дверью, на что ты еще надеешься, парень?
Расмус встряхнул головой и попытался отвлечься. Он поискал глазами официантку, но ее нигде не было, очевидно, она ушла на кухню излагать повару его заказ. Тогда он стал рассматривать посетителей.
Один из них, старик в кепке, клевал носом над полупустой кружкой пива. Второй был похож на заправского репортера какой-нибудь газетенки с желтым отливом. Густая черная шевелюра, зачесанная назад, смазливая мордашка, бежевый пиджак и синие потертые джинсы. Только хищный, сосредоточенный взгляд карих глаз выдавал в нем цепкий, волевой характер. Он с интересом читал «Таймс» и иногда пил дымящийся кофе.
В зал вошла в обнимку влюбленная парочка, они что-то шептали друг другу и глупо хихикали. Дойдя до середины зала, девушка остановилась и громко протянула:
- Как я тебя люблю, Джо! – и прильнула к парню в долгом поцелуе. Сцена явно была наигранной, видимо, они поспорили, что девушка не сможет поцеловаться так открыто, у всех на виду. Прекрасная половина думала иначе. Они прошли к дальнему столику и уселись, так же мило воркуя. Расмус удовлетворенно отметил, как парень с сожалением протянул десять долларов раскрасневшейся, но довольной девушке.
Вернулась официантка и принесла Расмусу кофе, он завистливо вздохнул и отвлекся от созерцания влюбленных. Кофе был далек от совершенства, но пить его было можно достаточно сносно. Еще через пару минут Фелери получил свой завтрак и принялся за еду и обдумывание предстоящего дела.
Да, задание ему дали нелепее некуда. Мало того, что ему нужно было на скорую руку поверить в существование каких-то там оборотней, так еще и в течение двенадцать минут ему нужно было нашпиговать несчастного, решившего немного приукрасить свой облик парочкой клыков и пышной шевелюрой по всему телу, изрядной дозой серебра, затем забрать уже упомянутые клыки и серебро себе… Зачем? Главный вопрос, мучивший его на всем протяжении его щепетильной карьеры, сейчас встал особенно остро. Оборотни существуют? А зачем их вообще убивать? И что особенного в их клыках? А что особенного в пулях? Глупые вопросы. Практически риторические, потому как он вряд ли когда-нибудь получит на них вразумительные ответы. Он, конечно, догадывался, что работает на какую-то крутую, солидную и влиятельную секту, но он мог и ошибаться.
Ну вот. Опять отвлекся. Осталось еще подумать об Эллине и ее новом парне, который, как она выразилась, новящивей и может предпринять хоть какие-то решительные действия. Ха! Да если бы она знала на что способен он, Расмус, знала, чем он занимается – это бы утерло ей нос, да и этому выродку, ее новому парню тоже… Опять!! Пора сосредоточиться.
Расмус подумал, где он сможет достать того «счастливчика»-оборотня в полнолуние, кстати, когда оно будет? Надо сходить в городскую библиотеку. Так же, нужно будет узнать обо всех заявлениях нападений волков, диких собак и т.д. Более-менее систематизировать их и найти самый подходящий по этим сведениям парк. Да, еще нужно будет сменить одежду на более подходящую. Сейчас он был одет в светло-синие потертые джинсы и синюю клетчатую рубаху нараспашку, поверх белой майки, но для ночной вылазки нужна была одежда темно-серых тонов. Да.
План начал потихоньку выстраиваться в голове Расмуса и, прикончив вторую чашку с кофе, он знал что нужно делать. Он затушил сигарету и вышел из кафе.
Перво-наперво, он заглянул домой и проверил почту. Так и есть. Кроме писем тут лежала пухлая бандероль без обратного адреса. Шеф уже обо всем позаботился. Расмус зашел в квартиру (ну не доставать же пистолет в подъезде, у всех на виду?), отбросил ненужные письма и счета и принялся за бандероль.
В ней, кроме короткоствольного небольшого револьвера, лежало письмо и маленькая черная пластиковая упаковка. Расмус развернул письмо.

« Расмус.
Я не знаю зачем, но я решил, что напомнить не помешает. Серебряные пули ты должен вытащить из трупа жертвы твоего ночного задания. В револьвер заряжены обычные пули, серебряные в черной пластиковой коробке. Не забудь перчатки. Не поранься и будь осторожен.
Черт тебя дери, выполни это задание!
Босс.
P.S. Сожги записку ».

Что-то шефа потянуло на сентиментальности, но… очевидно, старость все-таки дает о себе знать. А постскриптум вообще вывел Расмуса из себя. С каких это пор ему указывают прописные истины? Да и это напоминание насчет перчаток? Черт, ладно.
Расмус скомкал листок, достал зажигалку и поджег его, предусмотрительно положив перед этим в пепельницу. Он осмотрел пистолет. Похож на полицейский, вроде такие называют «бульдогами». Пара спилов на ручке и стволе, где, скорее всего, были опознавательные знаки оружия. Покрутив револьвер еще с минуту, Фелери разобрался и открыл барабан. Так и есть, полностью заряжен. Расмус попробовал прицелиться – да вроде стрелять можно. Придя к такому выводу, он разрядил пули и, открыв черный футляр, заменил их серебряными.
В библиотеку он не попал и решил прогуляться до муниципалитета, вдруг там что найдет? Револьвер он спрятал под рубашкой, за спиной. Это было рискованно, но кобуру ему не дали, а когда он попытался спрятать оружие в карман, то обнаружил, что штаны с такой ношей в кармане подозрительно топорщатся. На полпути к библиотеке он начал проклинать себя за то, что вообще взял эту железяку с собой.
В библиотеке муниципалитета его ждали две новости. Первая: полнолуние ожидалось в субботу, через два дня. Вторая: данных о нападениях и работе по их систематизации не было конца. Ему пришлось распечатать всю информацию, чтобы хоть как-то унести ее домой и поработать хорошенько. Страниц набралось более сотни, и Расмус смутно представлял, как разобраться во всем этом и, не приведи господь, систематизировать эту бездну.
Домой он пришел не в самом хорошем расположении духа и с толстенной папкой под мышкой. Будь прокляты все эти придурки, кому в полночь дома не сидится! Мысль эта хорошо отражала настроение Фелери. Он проработал до глубокой ночи и не заметил, как отключился.

Проснулся он резко. Просто открыл глаза и сел, пребольно ударившись о низко висящую лампу. Со злости Расмус схватил несчастный предмет интерьера и, что было силы, зашвырнул его в стену. Лампа, рассерженная таким неаккуратным поведением, решила не сдаваться и, вместо того, чтобы шмякнуться о стену, со звоном и треском вылетела в окно. Расмус грязно выругался, но уже остыл. Неделька выдалась та еще, и нервы были на пределе. Он подошел к окну и посмотрел наружу, его встретили несколько испуганных и, малость, озлобленных взглядов прохожих, но, похоже, никто не пострадал. Он достал из ящика скотч и принялся, полоса за полосой, заклеивать разбитое окно. Плевать, лампу можно купить хоть сейчас, а вот стекольщика вызывать было неохота.
Все еще хмурый, Расмус положил револьвер на кофейный столик, сбросил с себя одежду и пошел в душ.
Чашка восхитительного эспрессо и сигарета любимой марки окончательно сгладили впечатление от «утреннего погрома», хотя утреннего – это сильно сказано. Фелери вышел из душа в час сорок одну дня, поэтому инцидент с лампой происходил средь бела дня.
После импровизированного завтрака срочно пришлось подумать об обеде – бунтующий желудок не очень лестно отзывался о намерениях Расмуса вновь работать. Вчера, он забыл даже поесть, погрузившись в эту прорву писанины о нападении странных субъектов. Чтобы не расстраивать обитателя своего живота, он вызвал доставку пиццы на дом. К семи часам вечера, изрядно запачканная маслом и соусом стопка распечатки кончилась, и в сортировке парков наметился прогресс. Расмус встал из-за стола и размял затекшие мышцы. После этой нехитрой процедуры он взял листок с получившимися результатами. Нападений оказалось много, слишком много. За последние десять лет в различных парках города набралось более чем полторы тысячи случаев. Наиболее подходящим парком оказался Иствуд Парк, с трестами сорока восьмью нападениями. Более восьмидесяти процентов нападений были совершены ночью, семнадцать процентов от ночных нападений – в полнолуние. Но как власти проглядели подобное? Служба за отловом бездомных животных работает исправно, волки… откуда вообще взяться волкам ночью в почти центре цивилизованного города? Ведь из зоопарка было всего два случая побега животных: один раз сбежала из загона обезьяна, а второй раз медведь сломал бракованную клетку, кинулся в толпу людей и убил девушку, с попытавшимся защитить ее полицейским. Медведя пришлось усыпить, но скандал был… Судились все: родственники погибших с зоопарком, зоопарк с поставщиками клеток, поставщики с производителями, а те вообще свалили всю вину на некачественные материалы и все пошло дальше по цепочке. Несколько громких дел взбудоражили общественность и, в конце концов, находящейся под давлением власти, пришлось вмешаться. В итоге родственники получили огромные компенсации, а в зоопарке и фирмах-поставщиках и производителях произошла череда арестов и увольнений. Но это уже не о том.
Самое интересное, что власти попросту закрывали глаза на эти нападения в парках и не спешили ничего предпринимать. Да, случаи со смертельным исходом были, но полиция только разводила руками и, в конечном счете, списывала все на не в меру разгулявшихся домашних и не только животных.
Расмус прошелся по комнате и, от нечего делать, щелкнул пультом от телевизора. Может ему все-таки повезет, и он наткнется на оборотня в Иствуд? Он сомневался, сильно. Даже если и наткнется, то как будет убивать? Шеф продумал все, кроме
ма-а-аленькой мелочи – глушителя. Выстрел даст слишком много шума и это может привлечь излишнее внимание. Что ж, придется надеяться, что в парке ночью никого, кроме оборотня, конечно, никого не будет.
По телевизору шла нашумевшая передача – шоу, транслируемая в прямом эфире. Телевизионщики крутили наиболее интересные, а местами и пикантные судебные процессы, которые часто превращались в балаган. Время ТВ-шоу не было точно определено, поэтому за несколько часов до эфира появлялись анонсы, предупреждающие обывателей о скором начале.
Вот и сейчас какой-то сумасшедший судился со своей женой за то, что она, мол, приворотила его, насильно на себе женила, а потом пила у него кровь во время жуткого, зверского секса. Естественно, он описывал это все в мельчайших подробностях. Домохозяйки клевали на такие истории, и шоу имело большой успех.
Фелери уселся в кресло и задремал.

Проснулся он от заставки новостей (“News” золотыми буквами на ярко-красном фоне, плюс, увеличенный в полтора раза звук, должны были привлечь внимание телезрителя). Появился ведущий и начал свою обычную речь:
- Добрый вечер, с вами опять я, Коннор Родсон в вечернем выпуске новостей канала TBS. В ближайшие полчаса я ознакомлю вас с основными событиями минувшего дня.
Затем пошло он принялся перечислять новости. Очередная война на ближнем востоке, наводнение, несколько лесных пожаров. Интриги в политике, международные визиты президента. Потом он перешел к менее значительным, городским новостям и Расмус было снова начал клевать носом, но последняя новость заставила его встрепенуться.
- Сегодня день, благоприятный для любви и любовных отношений, - начал ни с того, ни с сего Коннор и подмигнул в экран, - ведь сегодня полнолуние, которое также считается ночью нечисти и…
Расмус чуть в потолок не влетел от неожиданности. Полнолуние должно было быть завтра, хотя… хотя полночь – это и есть завтрашний день! Черт!! Он бросил взгляд на часы – половина одиннадцатого. До Иствудского Парка час на машине, черт!!
Фелери бросился одеваться. Он выбрал черные джинсы и серую ветровку с капюшоном, чтобы быть менее заметным ночью. Он схватил ключи и побежал к входной двери. Черт, телевизор! Он вернулся, вырубил его из розетки и побежал обратно, но на полпути остановился, чуть не забыв револьвер. У входной двери он снова грязно выругался. Бумажник, чем платить таксисту? Через три минуты нервных чертыханий и борьбы с замком, он выбежал на улицу. Еще через пару минут он поймал такси.
- Иствуд Парк, быстро! – бросил он водителю, нервно глянув на часы - было без пятнадцати одиннадцать.
- Хорошо, чувак. – Добродушно ответил темнокожий водитель и тронулся с места.
Они проехали несколько кварталов и, выехав на Хай Вэй Роад, тут же увязли в пробке. Расмус обругал чертово министерство транспорта города, чертовы дороги, чертовы машины, чертовых водителей и их чертовы семьи последними словами.
- Да, брат, давно пора уже пересесть на авиамобили, или как эти штуки там называются… да вот жирные белые задницы из пентагона, да и их жмотящиеся братья из белого дома даже не хотят шевелить своими пальцами-сосисками, чтобы облегчить нам жизнь… Сейчас ведь на этих штуках летают военные и эти чертовы чиновники, бюрократы жирножопые, а знаешь почему?.. – посетовал на жизнь таксист.
Дальше Фелери его не слушал, он мучительно соображал что делать. В проклятой библиотеке не пояснили, что полнолуние в ночь с пятницы на субботу, и он думал, что оно на день позже. Но сейчас его больше занимала мысль как добраться до Иствуда. Мысли-то были, но дельных – нет.
- Ты можешь добраться до Иствуда, миновав это дерьмо? – спросил Расмус.
- Ну… можно попытаться.
- Плачу пятьсот баксов, – «без пяти, черт!» – если довезешь за пятьдесят минут!
Удивленный таксист обернулся, посмотрел на Фелери, затем его взгляд упал на бумажник, который Расмус держал открытым, чтобы осмотреть содержимое, и губы расплылись в широкой ухмылке.
- О чем разговор, брат! Довезу как свою маму, все в шоколаде будет! – заверил он.
Переключил передачу и свернул на тротуар. Немногочисленные пешеходы шарахнулись в стороны, а таксист, отчаянно сигналя, болтал без умолку.
Парень был способным водителем, а еще он гнался за Американской Мечтой и хотел МНОГО денег. Поэтому через сорок минут такси остановилось около западного входа в парк. Расмус отдал шестьсот долларов таксисту (еще сотню за расторопность) и, выслушав пламенные благодарственные речи и получив самодельную визитную карточку Ти Эзмунга, вышел из такси. Посмотрел на часы – одиннадцать тридцать восемь. Что ж, пора.
В парке было ни души, что с одной стороны, было плюсом (свидетелей не намечалось), но, с другой стороны, имело и отрицательный знак (где, собственно, наш лохматый и клыкастый дружок?).
Полная луна сияла на небе, не предвещая неприятностей, да дело-то как-то тут было не к месту, бледный диск был единственным обитателем и полноправным хозяином неба. Облаков не было, а звезды померкли и спрятались куда-то под плащ ночи.
Воздух был свежим и чистым, а деревья величественно возвышались на своей территории. В голове Расмуса витали неуместные и неблагоприятные миссии мысли: «Ну почему именно здесь и именно сегодня? Я бы лучше променял оборотня, свою работу и фантастический гонорар за нее на компанию Элины, здесь и сейчас…» Но он быстро пришел в себя и понял, что время для мечтаний еще не пришло, придет оно только после успешно проделанной работы.
Расмус взглянул на часы и зашагал по вымощенной плиточным камнем дорожке вглубь парка. Без четверти.
«Тихо и спокойно, тихо и спокойно… да где эта тварь, черт возьми??» - Расмус нервно перепроверил готовность оружия. Он шел уже пять минут и сильно нервничал. Время пришло, а ничего не случалось.
Где-то в стороне, справа, взметнулась стайка голубей, за ней послышался очень тихий, жалобный вой. Фелери бросился на звук.
Он продрался сквозь заросли невесть откуда взявшегося здесь каштана и вышел на поляну. Справа, чуть поодаль, виднелся фонтан, вокруг него была выложена каменная дорожка, уходящая к одному из выходов из парка. Прямо перед Расмусом была гравийная дорожка. Через каждые три метра на противоположной стороне стояло по скамейке. Между двух из них, в этом пустом пространстве, чернел скрюченный силуэт. Жалобное скуление донеслось до ушей Фелери. Существо выглядело таким жалким и беспомощным, что не верилось, что оно может причинить кому-нибудь вред.
Времени не было. Расмус вытянул руку с револьвером и пошел вперед. Существо заметило его, изучало с секунду, а затем предупредительно зарычало. Расмус выстрелил. Пуля попала оборотню в плечо, и он, взвизгнув, отпрянул в сторону. «Охотник», больше похожий на нелепого убийцу, сместил бульдога и выстрелил снова. Оборотень снова отшатнулся от удара пули, но решился на контратаку и, сжавшись в комок, прыгнул. Расмус выпустил еще одну пулю и тут же упал, поваленный зверем.

Бестия лежала на спине, хрипела и захлебывалась кровью. Последний выстрел поразил ее горло: тварь потеряла равновесие, толкнула Расмуса и кубарем покатилась от него. Фелери с трудом сел и тряс головой. Ему отшибло память, и он силился вспомнить, как здесь оказался. Превозмогая боль, он повернулся на хрип. Увидев умирающего оборотня, он все сразу вспомнил. Левая рука ужасно болела, на шее он ощущал сочащуюся на спину кровь, ветровка была порвана… вот, все-таки, тварь!
Он встал и поплелся к жизнелюбивому, корчащемуся в предсмертных муках оборотню и стал наблюдать. На разбитых часах было без пяти. Примерно через полторы минуты тварь затихла и медленно стала превращаться в человека.
Луну закрыло откуда-то появившееся облако. Расмус отыскал револьвер и засунул его в карман. Вернулся к оборотню и открыл его пасть. Странно, если оборотня убить в обличие зверя, то клыки останутся даже тогда, когда тело примет человеческую форму. «А ведь перчатки я и забыл» - пронеслось в голове Фелери. Он снял свою ветровку, оторвал капюшон и, взяв его как варежку, стал расшатывать первый клык.
Через пару минут он стал счастливым обладателем дюймового белоснежного клыка. Пять минут спустя первая часть задания была закончена: четыре клыка лежали в кармане, завернутые в бывший капюшон. Теперь была очередь за пулями.
Начались неприятности. Пуля, попавшая в плечо оборотня, прошла на вылет, остальные без, хотя бы, ножа достать было очень трудно. Про первую пулю, прошедшую на вылет, пришлось забыть, поэтому Расмус, не найдя ничего лучше, достал свои ключи и попытался вытащить застрявшие в теле остальные. Десять минут работы увенчались успехом, и наступила очередь второй застрявшей в плоти пули.
Он почти закончил, когда услышал шаги. Они были неторопливы и сопровождались тихим разговором. Расмус оглянулся. В его сторону двигались два силуэта, парочка каких-то влюбленных. «Черт, свидетели… только не сейчас…»
Незнакомцы подошли достаточно близко – пора уходить, но оставшаяся пуля… Расмус вернулся к работе и с лихорадочной поспешностью стал ее выполнять. Через несколько секунд пуля поддалась, Фелери с радостью положил ее в карман и услышал торопливые шаги. Он резко обернулся. Незнакомцы быстро приближались к нему, очевидно, они разглядели, что происходит что-то неладное. Впереди шел парень, он подошел вплотную и застыл, в ужасе смотря на труп. Девушка оставалась за его спиной и опасливо выглядывала. Туча сместилась, и луна залила все серебром. Расмус, наконец, разглядел их хорошенько. Парень был ему не знаком, а вот девушка… Черные волосы с челкой, спадающей на лоб, до боли знакомая родинка на лбу… Элина.
В ее глазах читалось недоумение и страх. Она тоже узнала Расмуса и не сводила с него глаз. Но… что он здесь делает? Рядом с трупом?? Нет… неужели… искорка догадки прожгла ее мозг.
В это время парень очнулся и побежал. Расмус чуть не проворонил его и, спохватившись, бросился вдогонку, выхватывая револьвер. Парень оказался шустрым, очень шустрым. Расмус не мог даже сократить все увеличивающееся расстояние между ними. Он выстрелял наугад две пули, что, конечно, было величайшей глупостью, но одна, похоже, попала, так как парень вскрикнул, чуть замедлился, но через секунду снова летел, как заяц, удирающий от шайки безумных от голода волков.
Расмус плюнул на гонку через полминуты, когда окончательно убедился, что соперник бегает не в пример лучше. Он остановился и отдышался, в боку кололо, а во рту неприятно ощущалась вязкая слюна. Отплевываясь, он пошел обратно.
Элины уже не было, и он опять грязно выругался. Теперь его будет разыскивать полиция, да к тому же задание он, практически, провалил. Хотя, если пули не найдут… нет, полиция обшарит здесь каждый дюйм земли, вот ведь влип, так влип!
Через три с половиной часа, петляя и тщательно запутывая следы, он вернулся домой. Дверь оказалась приоткрытой. Расмус достал револьвер и тихо вошел в холл. В гостиной на диване, свернувшись калачиком, спала Элина. Расмус вздохнул, подошел и накрыл ее пледом. В руке у нее он заметил что-то белое, вынул и обругал и проклял себя мысленно. Это была записка шефа. Она не сгорела до конца, и остался только кусок: «…трупа жертвы твоего ночного задания. В револьвер заряжены обычные пули, серебряные в черной пластиковой коробке. Не забудь…» Остального было не разобрать, да и кусок был не слишком важным – ни имен, ни адресов, но черт! Ведь не проверил, а еще смеялся над постскриптумом, растяпа!
Фелери махнул на все рукой и пошел в спальню. Там он, не раздеваясь, рухнул на кровать и провалился в темноту. Было четыре сорок восемь утра.

Сон исчез так же внезапно, как и навалился. Расмус открыл глаза и покосился на будильник – час дня, следующего дня, кошмар позади… А быть может это был только сон? Но нет, он лежит в кровати в той грязной, рваной одежде, а на шее и на спине твердая корка запекшейся крови. Расмус сел в кровати и сразу физически ощутил, что сегодняшняя ночь не плод его воображения. Все тело болело и ныло, голова раскалывалась, руку пронзала тупая боль, во рту неприятный привкус крови. Вставать ой как не хотелось, но он стиснул зубы и упрямо встал. В глазах потемнело и, с полминуты, он ничего не видел, кроме непрерывных вспышек на черном фоне, но пелена рассеялась, и он заковылял в гостиную.
Элина уже проснулась и сидела теперь, обернувшись пледом, и дрожала всем телом. Когда Расмус вошел, она подняла на него взгляд мокрых от слез глаз и беззвучно, одними губами, произнесла: «Почему?»
Фелери вздохнул, подошел к ней и плюхнулся в свое любимое кресло. Он хотел, хотел рассказать ей все, поведать о своих приключениях и злоключениях, заданиях и работе, но его останавливал голос разума: «Она не поверит, посчитает тебя за психа и уйдет, слышишь, уйдет навсегда!» К тому же он ясно помнил слова Шейра о том, что его квартира прослушивается.
Пауза затягивалась, и Элина начала покачиваться взад-вперед. Тогда Расмус накрыл ее судорожно сжатый кулачок своими ладонями и произнес:
- Пойдем, тебе нужно принять душ.
Но Элина одернула свою руку и зло прошипела:
- Не смей прикасаться ко мне, слышишь…
Но Расмус не слышал и не слушал ее, он снова поймал ее кулачок, а затем обнял ее. Она уткнулась лицом в его плечо (Расмус вздрогнул, потому что она уткнулась в больное плечо, но стерпел, хотя это было очень сложно) и судорожно, беззвучно зарыдала. Так они сидели много времени. Расмус твердил, что все хорошо, больше ничего не случится, и умолял ее успокоиться, а девушка все рыдала и рыдала.
Вечность спустя он отстранил Эллину от себя и повелительным, но мягким тоном произнес:
- Ну все, тебе надо принять душ, да и мне не помешает.
Он помог ей подняться и дойти до ванной, потом помог освободиться от одежды, разделся, и они вместе вошли в душевую. Фелери выкрутил краны и позволил струе горячей воды смыть с себя грязь, кровь и неприятные ощущения вчерашней, а если быть совсем точным, сегодняшней ночи. Он обернулся и увидел, что Элина стоит в сторонке и смотрит на него. Тогда он улыбнулся, притянул ее к себе и поцеловал. Она ответила ему страстным, долгим поцелуем, длившимся и длившимся. Следующие часы Расмус вспоминал как самые счастливые часы своей жизни. И только когда они, обнявшись, обессиленные опустились на кафельный пол и пролежали так несколько минут под горячими струями воды, Элина, наконец, решилась:
- Зачем? – спросила она тихо и грустно, и Расмус сразу понял смысл ее вопроса.
- Я… должен был.
- Но почему?
- Долго рассказывать…
- У нас полно времени.
Расмус не решался. Рассказать ей, значит подвергнуть опасности. Шеф не зря обронил о слежке и подслушке. Но и молчать – тоже не выход. Он сидел и думал, а Элина прижалась к его груди и поглаживала его плечо. Больное плечо. Расмус зашипел, а девушка, увидев гримасу боли на его лице, отодвинулась. Несколько минут прошли в томительном ожидании. Наконец, Фелери решился.
- Хорошо, я расскажу тебе, но не перебивай меня и вообще не говори никому о том, что я тебе поведаю.
И Расмус начал свой рассказ. Он рассказал, как познакомился с шефом. Тогда он подрабатывал развозчиком пиццы, и один из заказов привел его в богатый особняк, что очень удивило Расмуса: с каких это пор «богатенькие Буратино» заказывают на дом пиццу? Списав все это на капризы сильных мира сего, он прошел на территорию особняка. Во дворе его ждал сосредоточенного вида толстяк в штатском. Он забрал пиццу и предложил передать пакет за бешенные тогда для Расмуса деньги – четыреста долларов. Естественно, бедный доставщик пиццы мигом согласился. Человек спросил его имя, фамилию и адрес. Фелери назвался и, получив в качестве аванса половину суммы, в буквальном смысле, улетел выполнять поручение. Передав пакет, он получил вторую часть суммы и поспешил вернуться к работе. Случай тот он окрестил подарком судьбы – легкие деньги с неба не падают. Через неделю, когда он почти забыл про особняк, человека и поручение, ему позвонили. Это был тот самый толстяк. Он просил поработать на него за хорошие деньги. Расмус без колебаний согласился.
Работа заключалась в том, чтобы передавать различные пакет, письма, записки и подобные вещи – обычная курьерская работа. Фелери не понимал почему Шеф (человек так и не назвался) не пользовался электронной почтой и тому подобными прелестями современного мира, но его это особо не волновало, ведь ему платили хорошо, и даже очень. Он проработал так около двух недель, каждый день, выполняя одно - два поручения. Однажды, в последний день его «курьерства» (о том, что это был последний день, он узнал позже), когда он нес очередное послание, его остановили двое. Они попросили его передать им послание, мол, они передадут его нужному человеку. Расмус отказался. Тогда эти двое в более жесткой форме потребовали отдать им пакет. Фелери просто послал их, и они набросились на него. Ему удалось вырваться, сохранив пакет, и скрыться. Поручение он выполнил и получил деньги, но звонки шефа просто прекратились. Расмус не унывал, ведь за дни курьерства он заработал немногим больше шести тысяч долларов. Огромная сумма для еле-еле сводящего концы с концами только окончившего университет парня.
Через несколько дней позвонил шеф и предложил встретиться в том самом «Робине Бобине Барабеке». При встрече шеф поздравил Расмуса с успешным прохождением последнего испытания и предложил работу. Изложил детали, от которых Фелери просто рассмеялся. Ему нужно было находить и доставлять шефу различные странные, а иногда и совсем уж идиотские вещи. Тон толстяка был настолько серьезен, сто смех Расмуса застрял в горле. Шеф дал сутки на размышления и предупредил на скончание этого срока быть дома (мобильную связь Шейр не признавал вовсе). Через двадцать четыре часа раздался звонок.
Так Расмус Фелери стал курьером психов, «доставалой», как он себя, в шутку, прозвал. Платили хорошо, просто отлично. За те пять лет, что он проработал, его счет в банке вырос до суммы, чуть большей полумиллиона долларов. Так же он рассказал ей о последнем задании. Элина ни разу не его не перебила, только слушала. Наконец, Расмус смолк, и они еще долго сидели, обдумывая все сказанное.
- Почему ты ничего мне не рассказывал? – с обидой и упреком в голосе спросила она.
- Ну, шеф просил максимальной секретности…
- Но как бы он узнал??
- У меня весь дом прослушивается.
- А… - в ее глазах мелькнул ужас.
- Вряд ли они что-нибудь услышат сквозь шум воды.
Она недоверчиво посмотрела на него, но, обдумав и взвесив все, согласилась и кивнула.
- Ну так что? Что ты на это скажешь? – Расмус хотел улыбнуться, но улыбка получилась какой-то кривой и неуверенной.
Элина пристально смотрела ему в глаза (казалось, что она хочет заглянуть внутрь головы Расмуса), а затем с расстановкой произнесла:
- Я тебе верю.
- Спасибо. – Огромный булыжник, вместе со всей мостовой убрался с сердца Фелери, он облегченно вздохнул и прикрыл глаза. Элина поднялась с пола и стала мыться.
Через несколько минут она вышла и Расмус, наконец, открыл глаза. Он медленно, превозмогая ломоту в теле, поднялся и, последовав недавнему примеру своей (он снова мог произнести слово «своей» и он радовался этой возможности) девушки, начал мыться. Десять минут спустя, он вышел из ванной.
- Ничего себе синячок, - заметила Элина, она сидела на кухне, за стойкой и пила кофе, аромат которого разносился по всей гостиной и приятно щекотал ноздри, - кофе хочешь?
Расмус посмотрел на нее влюбленными глазами и без церемоний вошел на кухню, уселся за стул и бросил мечтательный взгляд на кофейник, затем на Элину.
Она улыбнулась и налила ему кофе.
- О, боже, оно великолепно! – восхитился Расмус, отхлебнув немного из чашки.
- Дай-ка я осмотрю твои «раны», - Элина наклонилась к нему и стала осматривать плечо, Расмус, наконец, обратил внимание на синяк… да, фиолетовое пятно, размером с кулак, особой радости не вызывало, - а что у тебя с окном?
- С каким окном?.. а, с этим? Так… с лампой повздорил…
Через полчаса Элина отправилась на поиски оставшейся в квартире ее одежды, а Расмус развалился в своем любимом кресле и закурил. Он думал о деле, которое провалил. Добежал ли тот парень до полицейского участка? Ищет ли его, Расмуса, полиция? И нашли ли они пули? А что, собственно, особенного в этих пулях? Фелери затушил сигарету и добрел до ванной, отыскал среди своего вчерашнего тряпья револьвер, заодно прихватил клыки и извлеченные пули и отправился обратно.
Он разложил вещи на кофейный столик, а сам устроился в кресле поудобнее и стал разряжать бульдога. Пять, вроде бы, ничем не примечательных, разве что серебряных, гильз получили свое место под люстрой. Расмус дошел до шестой, последней и невостребованной пули. Он стал пристально разглядывать ее. Через несколько секунд он побледнел.
На пуле тиснением было выведено: «Нил Ван Ормор». Красивый курсив, вдавленный в поверхность… что за черт??? Расмус ужаснулся тому положению, что он, с подачи шефа, создал.  Зачем было давать именные пули?? Чтобы подставить этого Ван Ормора? Но нет, ведь ему строго наказали извлечь пули. А кто этот Ван Ормор вообще?
- Элли, ты не знаешь, кто такой Нил Ван Ормор?
- Нет, но фамилия знакомая, а что? – донесся голос Элины.
- Да нет, ничего…
- Что-то случилось? – она выглянула из спальни, выражение беспокойства застыло на ее очень симпатичном личике.
- Нет… то есть… черт, да. Случилось ужасное.
- Что? – сдавленным шепотом спросила девушка.
- Ну уж не настолько ужасное, - попытался успокоить он ее, - просто… просто пули оказались именными.
- Но… тогда зачем…
- Вот и я думаю, зачем, черт возьми??
- Ну может у них не нашлось других?
Расмус невесело усмехнулся
- Может быть, может быть…
Он понимал, что крупно подставил этого Нила. Пуля навылет, две «в молоко», хотя одну он, вроде бы, попал… что гораздо хуже «молока» - ее найти еще проще, достаточно только вытащить ее из того парня.
- Как, кстати, звали этого парня, уж очень он шустрый.
- Эдди, он участвовал в олимпиаде, пятый результат в беге на стометровку…
Фелери расхохотался. Теперь он действительно понял что подразумевала Элина под «могущим сделать что-то быстро». Сама же она удивленно вскинула брови и взглянула на Расмуса, но скоро захихикала вслед за ним.

0

2

День проходил как-то странно, местами, даже незаметно. Расмус принялся искать в Интернете различные сведения об оборотнях, сектах, культах оборотней и тому подобные вещи. Элина включила телевизор и стала что-то готовить, очевидно, пытаясь отвлечься от навалившихся неприятностей. «Таинство правосудия» - так называлось то нашумевшее телешоу – видимо, прошло, так как не было и упоминания об этой программе, зато были «Готовьте с Кристиной», «Аэробика для желающих похудеть» и какой-то до невозможности глупый сериал комедийно-мелодрамного характера.
К середине импровизированного романтического ужина начались «десятичасовые» новости. Снова та же жизнерадостная мордашка Коннора Родсона выдала приветственную речь и стала излагать новости минувшего дня. Расмус в это время отправился исполнять естественные позывы своего организма. В туалете он услышал обеспокоенный крик Элины:
- Рас, Рас, я думаю, тебе стоит на это взглянуть, о боже!
Фелери стал быстренько закругляться и через несколько секунд вылетел из своего временного «укрытия» и поспешил в гостиную. На экране телевизора не было ничего особенного: улыбчивый, какой-то обычный, ничем не примечательный, разве что выглядящий немного бледноватым и изможденным, конгрессмен в штатском обменивался рукопожатиями со своими коллегами по политическому цеху.
- Это он! – удивленно заявила Элина.
- Кто, кто это, Элли?
- Он, как его, Нил Ван Ормор, он помощник президента по делам безопасности…
Расмус побледнел, голова заболела, и он бессильно опустился на пол, начиная массировать виски. ВОТ ЭТО ВЛИП! Подставить личного помощника самого президента! Да еще ведь помощника по безопасности! Черт…
- Черт, че-ерт… - простонал Расмус, схватившись за голову.
Элина вскочила, подошла к нему и обняла за плечи.
- Все в порядке, есть еще…
- Да нет уже никакой надежды… черт, черт, черт…
Элина отстранилась, посмотрела ему в глаза и вдруг залепила звонкую пощечину.
- Так, кончай истерику, лучше досмотрим новости, и будем ждать звонка твоего шефа.
Расмус ошеломленно уставился на нее: он еще никогда не слышал такой отчаянной решительности и таких железных ноток в ее голосе. Пока он хлопал глазами и думал, как все-таки мало он знает свою девушку, эта самая девушка усадила его рядом с собой на диван и продолжила просмотр вечернего выпуска.
Тем временем Коннор перешел к событиям города. Подтверждая опасения Расмуса, он начал с «ужасного убийства», рассказал о том, что был убит мужчина, дет двадцати пяти, пока неопознанный. Так же он рассказал о том, что полиция нашла именные пули, одну из которых вытащили из плеча свидетеля, известного спортсмена Эда Броденстила, который так же утверждал, что был и еще один свидетель – его девушка, которую, видимо, похитил убийца. Далее следовало краткое описание внешности и фотография Элины. Так же, был и фоторобот предполагаемого убийцы (как отметил Расмус, совсем на него не похожий). Тут же прилагался и ролик-интервью со свидетелем. Парень, с рукой в гипсе, говорил:
- Мы увидели, что человек склонился над другим, и думали, что лежащему плохо, но когда подошли поближе, то ужаснулись. Убийца заметил нас и двинулся в нашу сторону, я попытался защитить Элину, мою девушку, но убийца… он выхватил пистолет и начал стрелять, и пришлось убегать. Я-то бегаю быстро, а вот Элине, видимо, повезло меньше… Ух, я бы этого… попадись он мне в руки!..
- И с этой размазней я встречалась? Да он же… - дальше шла грязная ругань, упоминавшая мать, взгляды, физические недостатки и образ жизни бывшего нового молодого человека Элины. Расмус от такой реакции девушки расхохотался.
Все же в нем появилось беспокойство. В конце, перед новостями спорта Коннор вдруг сказал:
- Пару минут назад, мы получили новую информацию, об убийстве в парке, из надежных источников. Имя убийцы уже известно, но в интересах следствия не разглашается и сейчас, должно быть, полиция занимается его розыском. Со спортивными новостями вас ознакомит…
- Вот это уже нехорошо, ой как нехорошо!
- Что же нам делать?
- Не знаю, но думаю, что здесь оставаться слишком опасно, - Расмус быстро нашел свой бумажник и пошел к телефону, - где же она… Элли! Собери пока самые необходимые вещи!
- Куда мы едем?
- Не знаю, в какой-нибудь мотель на окраине… алло! Ти, помнишь, ты подвозил меня до Иствуда? Да… да… да забудь ты про те шестьсот баксов! Мне срочно требуются твои таксистские навыки.
Расмус дал Ти адрес, а сам пошел в спальню. Элина в спешке собирала, остатки ее и необходимые его, вещи.
- У тебя есть деньги? – мимоходом обронила она.
- Что? Сниму в банкомате…
- Как? – Элина так и села, - тебя же вычислят!
- К тому времени, как их ударная группа с водителем-гонщиком подъедет к банкомату, мы будем уже далеко: Ти способный парень. – Усмехнулся Фелери.
- Хорошо, не забудь клыки, пули и пистолет.
- Это еще зачем?
- Ну как же, а твой шеф…
- Мой шеф, скорее всего, и пустил информацию о том, кто убийца, - Расмус сокрушенно вздохнул, но пошел за трофеями, - это негласная часть рабочего договора. – Донеслось из гостиной.
Через несколько минут они погрузили немногочисленный багаж в машину и устроились на заднем сиденье.
- Куда, шеф? – осклабился водитель.
- Ти, где тут ближайший банкомат Америкэн Бест Банка?
- Через пару кварталов, брат! – обнадежил таксист и ударил по газам.
Машина с визгом тронулась, так что пассажиров вжало в сиденье. Через пару минут Расмус, с трудом и кряхтеньем, вылезал из салона.
- Ты нас так убьешь! – проворчал он.
- Э, не, чувак, вот мой троюродный братец был хоть куда. Этот Нигер мог проехать из одного конца города в другой за полчаса, и ничего…
Фелери не стал дослушивать, оставив Элину на попечение словоохотливого таксиста, а сам стал обналичивать кредитную карту. Он снял пять тысяч долларов и быстрым шагом двинулся обратно. Когда он садился, он услышал еле слышный звук полицейской сирены.
- Газуй, быстрее, быстрее! – прикрикнул он на Ти и захлопнул дверцу.
- К чему такая спешка, шеф? – осведомился удивленный таксист, набирая скорость.
- Ти, как быстро ты сможешь доставить нас в какой-нибудь отель на окраине?
- Ну… за…
- Тысячу долларов? – хмыкнул Расмус.
- За полчаса! Да, запросто. Мой братишка себе руки еще откусит, когда узнает, на что способен я!
С этими словами он свернул с широкого проспекта и стал набирать скорость. Через двадцать минут они были уже за чертой города, еще через пять подъехали к какому-то мотелю. Судя по вывеске, это был «Дворец Тайлера», но две неоновые буквы – окончание «дворца» были неисправны, и название теперь больше подходило этому… месту.
Ти вылез из машины и стал радостно скакать вокруг нее.
- Двадцать шесть! Двадцать шесть минут! Бубба утрется, и мы еще потягаемся, кто самый крутой таксист Нау-Йорка!
- Несомненно, это ты! – согласилась Элина, ее забавлял этот парень.
- Спасибо, мисс!
Расмус доставал багаж, состоящий из одного чемодана и, подойдя к таксисту, вручил ему деньги, как и обещал.
- Держи, Ти, да, ты еще можешь мне понадобиться.
- Буду счастлив работать на вас, шеф! – Он осклабился и пошел в машину. – Красотки, ждите, цыпочки, великий Ти идет к вам!
- Забавный малый. – Заметила Элина, когда такси скрылось за поворотом.
- Напоминает меня, когда я начинал работать на шефа… но такая скорость его точно прибьет. – Фелери был мрачнее тучи, он еще был под впечатлением от той бешеной гонки, что устроил Ти.
В домике, некоем подобии фойе в гостиницах, их встретил угрюмый парень лет четырнадцати. На груди у него красовался бейджик, на котором ручкой было накарябано: «Сэм Мэдлок, главный помошник владельца предпреятия и по совместительству менеджер «Дворца Тайлера». В общем, чушь полная, но вид у парня был самый, что ни на есть, гордый. При появлении посетителей, он сразу приосанился и выпятил грудь, чтобы бейджик был виден.
Расмус прочел надпись и закашлялся, чтобы хоть как-то скрыть улыбку, а вот Элина рассмеялась открыто. Парень понял, что смеются над ним, и сразу съежился, насупился и покраснел. Расмус бросил на Элину укоризненный взгляд и снисходительно улыбнулся Сэму.
- Чем могу быть полезен? – буркнул тот.
- У вас есть свободные бунгало?
- Ну есть парочка: кабельное телевидение, две спальни, две ванных комнаты, сто двадцать долларов за сутки.
Расмус присвистнул. Многовато для такого захолустья.
- М-м-м… может, мы договоримся на более… м-м-м… приемлемые условия?
Расмус попытался торговаться, но парень попытался упертый. Все доводы и разумные предложения разбивались о неизменное: «Не нравится – езжайте куда хотите, а мне Тайлер голову оторвет». Через пятнадцать минут горячего спора и препираний, Расмус уже был готов сдаться, но его опередила Элина. Она прервала его гневную тираду о «грабительских ценах и бюрократии, которая доводит хороших людей до такого разбойничества и зверства по отношению к клиентам» и, наклонившись вперед, что-то шепнула Сэму на ухо. Парень покраснел, превратившись в перезрелый помидор, рот его искривила улыбка, а Элина, тем временем, предложила цену в восемьдесят долларов. Расмус аж рот открыл от такого наглого заявления, но парень и глазом не моргнул, и быстренько согласился.
- Как вас записать? – любезно осведомился он.
- Оуэн и Келли Вудбёрн – ответил Расмус и многозначительно взглянул на «Келли». Та только улыбнулась, но никаких любительских сцен, типа: «О, да, дорогой Оуэн, я так тебя люблю-ю-ю-ю-ю-ю…», разыгрывать не стала.
- Келли… - пробормотал парень и, подняв голову, спросил, - как будете платить?
- Наличными. – Расмус заметил, что Сэм просто пожирает глазами Элину, а взгляд застыл где-то на уровне ее груди. Фелери прочистил горло.
- А? Да, хорошо. Пойдемте, я покажу вам ваши апартаменты. – Засуетился менеджер «Дворца Тайлера».
Парень провел их в домик напротив. Это оказалось довольно уютное жилище. Кроме гостиной тут была еще две спальных, кухня, две ванных комнаты и кладовая, в общем, как и обещал Сэм. Он суетился, показывал гостям все, а когда его список веще для просмотра иссяк, он нерешительно остановился посредине гостиной и стал топтаться на месте.
- Оуэн, кажется, нашему проводнику нужно дать чаевые, - обратилась Элина к Расмусу. Тот же не сразу понял, что обращаются к нему и поднял на нее удивленный взгляд, когда же до него дошло, что он назвался Оуэном несколько минут назад и это стало теперь его именем для Сэма, то спохватился.
- Ах, да, Келли, ты, как всегда, права.
Он подошел к парнишке и вручил десятку на чай.
- Спасибо, сэр. – Парень бросил последний мечтательный взгляд на Элину и пошел обратно к себе.
Элина же пошла разбирать вещи, а Расмус плюхнулся на диван и щелкнул подвернувшимся под руку пультом от телевизора.
- Кстати, что ты ему сказала, что он стремглав бросился выполнять наши указания, да еще и согласился столь простым образом скинуть цену на треть? – задал он вопрос, волновавший его вот уже минут пять – десять.
- А? Да ничего особенного, просто сказала ему, что люблю раздеваться перед сном у зеркала, или окна…
Расмус расхохотался.
- Юный вуайерист нашел свою эксгибиционистку, лучше и не придумать! И он тебе поверил?
- Ну, как видишь, кстати, загляни в спальню, тебя это позабавит. – Она лукаво подмигнула и скрылась на кухне.
Фелери последовал совету и направился в указанном направлении; когда он оказался в спальне, он расхохотался второй раз. Смеялся он долго и от души: в спальне стояли кровать, пара кресел, платяной шкаф, несколько тумбочек, но самым интересным было то, что у окна, смотрящего прямо на домик Сэма, стояло, в человеческий рост, зеркало. Расмус не сомневался, что там, в домике Мэдлока, где-нибудь припрятан телескоп, или бинокль с видеокамерой в придачу.
Следующие недели показались Расмусу сном. Чудесным, счастливым, местами эротическим, сном. Любовь, блаженство, восторг и счастье били через край. Все было похоже на сверхмедовый месяц с бочкой меда и тонной сахара. Он хлебнул самого лучшего счастья – быть с любимой девушкой вместе и наедине. И этого счастья у него было много – слишком много. Все это не омрачали даже известия о поисках Элины и его, и всевозможные ухищрения в конспирации.
Сэм держался в отдалении, не донимал, не приставал к Элине, хотя та и разрушила юношеские мечты о хорошем видеоматериале и каждый день плотно задергивала шторы.

К концу второй недели Расмус решил, что ему следует повидаться с шефом. Он не знал, где тот обитает, чем занимается, помимо этой секты, но его грела надежда, что Шейр Олдсон – это настоящие имя и фамилия босса.
Ранним солнечным воскресным утром Фелери разыскал Сэма (как ни странно, он до сих пор не видел самого Тайлера), чтобы одолжить у того машину. Парень сидел у себя и отсутствующим взглядом наблюдал за своими руками, которыми медленно водил перед лицом.
- Сэм, хотел тебя спросить… - начал Фелери, Мэдлок вздрогнул и резко встрепенулся,  на лице все еще была рассеянность, но теперь она перемешалась с испугом и какой-то то ли озлобленностью, то ли яростью. Расмус удивленно отпрянул – такая отчаянная решительность была у парня в глазах – и примирительно поднял руки.
- Эй, парень, это я, и я не пытаюсь тебя убить! – натянуто пошутил он, но парень вздохнул и расслабился.
- Простите сэр, просто столько всего навалилось в последнее время, - он обреченно опустил голову, - Тайлер… он… заболел, и теперь на мне все дело.
- Да, тяжело тебе приходится, надеюсь, с ним все будет в порядке?
Взгляд парня был каким-то странно отрешенным.
- Да, да… с ним все будет в порядке… так что…
- А! да, я вот что тебя хотел спросить, ты мне не одолжишь машину, сгонять до города?
- А вы надолго собираетесь?
- Ну, думаю, до вечера управлюсь, - обнадежил парня Расмус, - еще и заправлю, если нужно.
- Хорошо бы… - в уголках губ Сэма появился намек на мечтательную улыбку, мыслями он был где-то далеко.
- Ну так как, я могу попользоваться твоей тачкой?
-Да… конечно… а вы подстриглись?
- Угу, а ты только сейчас заметил, да? – улыбнулся Расмус. – Просто люблю перемены.
- По крайней мере, это не хуже того, что было.
- Черт, ты прав, парень!
Воодушевленный Фелери получил ключ и пошел к машине.
Это был синий кабриолет, середины девяностых прошлого века, еще не старая, но уже и не новая машина. В салоне был странный запах, не отвратительный, но… какой-то знакомый, что ли? Расмус мучительно пытался вспомнить что бы это могло быть, но память наотрез отказывалась давать ему разгадку. Сев на сиденье, он почувствовал, что что-то твердое упирается ему в задницу аж через кресло. Он пошарил рукой под сиденьем и обнаружил странную находку. Лом, простой лом, какой используют на стройках, красная полупрозрачная краска лежала неровно, кое-где отошла совсем, а в нескольких местах наоборот бугрилась от обилия засохшей жидкости. Создавалось впечатление, что красили лом впопыхах, или просто окунули в краску и бросили сушиться. Фелери пожал плечами и положил вещь под соседнее сиденье. Заведя машину с третьего раза, он тронулся с места.
Через треть часа он пересек черту города («Ти – мастер, черт его дери!» - витали мысли в голове Расмуса). Он не боялся, что его узнают, ведь Элина отлично поработала: вместо каштановых, с зачесом назад, у него теперь были черные, спадавшие вниз шапкой, волосы, двухнедельная щетина также не придавала особой узнаваемости его лицу, а черные квадратные очки надежно скрывали глаза от посторонних взглядов. И все же Фелери нервничал и не был уверен в себе, хотя и крепился как мог, но беспрепятственно миновав пару патрульных машин, он немного успокоился.
Четверть часа спустя, он даже решился перекусить в кафе неподалеку от муниципалитета. Это было даже не кафе, а маленький бар, внутри царили мрак и тишина. Бармен скучал, занимаясь непривычным для таких как он делом, читал газету; в зале присутствовали еще два-три посетителя, но они больше походили на декоративные, расставленные по какой-то непонятной логике, барные принадлежности.
- У вас можно перекусить? – осведомился Расмус, усаживаясь на табурет у стойки.
- Сейчас узнаю… Билли! – он отправился куда-то во внутренне помещение, скорее всего, бывшее кухней.
- Да, кухня работает, что-нибудь закажете?
- Кофе и омлет из трех яиц, если возможно.
- Кофе у нас только каппучино, подойдет? – соизволил выдать официант и с безучастным лицом взглянул на требовательного посетителя. Расмус поморщился.
- Только каппучино? – бармен кивнул, – ну ладно, давайте каппучино.
Через несколько минут бармен принес кофе и небрежно поставил его на стойку. Фелери отпил, состроил кислую мину и отставил чашку в сторону.
- У вас есть сахар? – с надеждой и легкой иронией спросил он.
- У нас есть все. – Надменно ответил бармен и удалился на кухню.
- Угу, а кофе у вас есть? – пробубнил себе под нос Расмус и уставился на телевизор, висевший под потолком, над стойкой.
- Что-то интересное? – раздался голос над ухом Фелери. Он резко повернулся и впился взглядом в неожиданного собеседника. Это был старик лет шестидесяти, с седыми волосами и трехдневной щетиной. Голубые глаза, подернутые мутью, смотрели хитро, но дружелюбно, на нем была потертая коричневая кожаная куртка, а на руке, которую он положил Расмусу на плечо, красовались часы «Tissot», примерно за полсотни «зеленых».
- Что-нибудь интересное? – повторил вопрос незнакомец, кивком указав на телевизор.
- Да нет, просто больше заняться нечем.
- А… а я думал важное что-то крутят, раз ты так пялился в эту коробку, - старик, крякнув, водрузил свою задницу на табурет и поерзал, устраиваясь поудобнее, - а вообще, твое лицо мне знакомо, где-то я его видел, вот только не помню где…
- Да нет, вы, скорее всего, обознались, - начал Расмус, но старик приподнял вверх руку с вытянутым указательным пальцем.
- Вот! – провозгласил он, - значит, я тебя точно где-то видел, потому что если человек так поспешно начинает отрицать что-то, то что-то где-то все-таки было.
Старик хитро прищурился и повернул довольную свою рожу в сторону Фелери, затем, вытянул указательный и большой пальцы правой руки и сделал «выстрел» из «пистолета» в Расмуса.
- Ну, может быть…
- А, привет, Эл, тебе как всегда? – бармен вернулся из кухни с сахарницей в руке и был, очевидно, рад новому посетителю. Старик кивнул головой, и бармен налил в стакан виски и протянул его Элу. Тот принял подношение с видимым предвкушением и жадно впился в пойло.
Еще через минуту, бармен вернулся с тарелкой в руках. Так же небрежно, всем своим видом показывая, что они по разные стороны любых баррикад, он поставил ее перед Расмусом.
Фелери принялся за холодный омлет, проклиная эту забегаловку, чертова бармена и тупого повара. По телевизору начали крутить сводку криминальных новостей, и Расмус почувствовал себя не в своей тарелке, у него вдруг обострилась мания преследования, и показалось, что тысячи колючих взглядов впились в него. К несчастью для Фелери, диктор перешел к «новым подробностям громкого дела об убийстве», на экран выдали его фоторобот (уже более похожий на него) и ведущий принялся подробно его описывать.
Когда диктор закончил и перешел к другим новостям, Эл обернулся. Рядом с тарелкой с недоеденным омлетом лежала купюра в пятьдесят долларов примятая чашкой, наполовину наполненной кофе. Эл огляделся по сторонам, пожал плечами и вернулся к своему виски.

Расмус быстрым шагом вышел из бара и сел в машину. Через несколько минут он был у муниципалитета, а еще через полчаса у него в кармане лежала заветная бумажка с адресом Шефа.
Шеф жил на Мэдисон авеню: богатый район для богатеньких рокфеллеров. Особняки соседствовали с престижными многоквартирными домами и небоскребами. Судя по данным интернета, шеф жил в трехэтажном особняке в самом центре улицы.
Расмус припарковался на пустой автостоянке у соседнего многоквартирника. Затем, он подошел к воротам дома Шефа – две камеры повернули объективы в его сторону – и нажал кнопку на переговорном устройстве.
- Да?
- Добрый день, - начал Расмус, - мне нужно срочно поговорить с Шейром Олдсоном.
- Его, к сожалению, нет, но вы можете оставить сообщение, - произнес приторно-вежливый голос.
- М-м-м… хорошо, передайте ему, что я доставил ему сообщение от мистера Доурэнуса, - назвал кодовую фразу Расмус.
- Хоро… - неожиданно из динамика вырвались статические помехи, а затем хриплый, неузнаваемый голос шефа произнес, - Проходи.
Ворота открылись, и Расмус ступил на каменную дорожку внутреннего двора. В доме его встретил дворецкий шефа – тот самый обладатель вежливого голоса из динамика. Выглядел он соответствующе голосу: прилизанные с прямым, четко и ровно разграниченным пробором, белоснежная, отглаженная рубашка с накрахмаленным воротником, шелковая жилетка дорогого покроя с, отходящей от одной из нижних пуговиц в карман, золотой цепочкой от карманных часов, руки сцеплены за спиной, королевская осанка, чопорное выражение лица. И как шеф его терпит?
- Прошу за мной, - парень был выдрессирован отменно, и сразу приступил к делу, вместо пустой болтовни и глупых расспросов.
Он повел Расмуса по лабиринту коридоров, коих оказалось на удивление много в таком относительно маленьком особняке. Наконец, они остановились перед деревянной дверью, стилизованной под старину. Мощные дубовые доски были обтянуты железными, чуть ржавыми полосами. Дворецкий надавил пальцем на маленькую картину, висевшую справа от двери, и та, с жужжанием механизма, отъехала в сторону, обнажив панель с дисплеем и кнопками. Длинные тонкие пальцы быстро пробежались по кнопкам, на дисплее высветилось девять звезд, и щелкнули кнопку ввода. Дворецкий достал из кармана рацию и, нажав на кнопку разговора, позвал:
- Мистер Шейр? – затем поднес рацию к панели.
- Метценгерштейн. – Донесся голос шефа.
Раздался писк, и экранчик панели сменил свой цвет с красного на зеленый, щелкнули замки, и дверь бесшумно открылась. Она оказалась очень толстой, и когда она открывалась, Расмус заметил, что доски всего лишь искусная имитация, и под дюймом имитации скрывается дюймовый лист брони из, скорее всего, титана; с другой стороны двери была все та же имитация.
Они оказались в небольшом зале, похожем на библиотеку: стены были уставлены стеллажами с книгами, посредине стоял длинный стол для совещаний на четырнадцать персон. На стеллаже у стены, напротив двери, стоял огромный монитор, перед которым, спиной к вошедшим, стояла инвалидная коляска. На мониторе сейчас была панорама комнат и помещений здания, скорее всего, здесь показывалось все, что снимали камеры слежения.
- Мистер Шейр? – позвал дворецкий.
- Оставь нас…
Дворецкий подозрительно посмотрел на Расмуса, кивнул и удалился восвояси. Фелери подошел к столу.
- Это ты, Рас? – голос шефа был трудно узнаваем.
- А есть еще кто-нибудь, кто доставляет посылки от мистера Доурэнуса? Что с вами, шеф?
Коляска с жужжанием отъехала чуть в сторону, затем, с трудом, развернулась. Шеф выглядел очень скверно: пергаментная серая кожа, лицо было похоже на ничего не выражающую маску, щеки впали, волосы поседели, глаза покрылись желтой старческой мутью, а на шее вздулись вены, руки покрылись трупными пятнами, и кожа бугрилась от дряблости. Все это смотрелось особенно ужасно на мясистом теле шефа.
- Эти подонки, похоже, меня отравили. Недавно у меня был инсульт, после него меня разбил паралич. Руки еле двигаются, я плохо вижу, но вот слух и мыслительные процессы пока в норме. – Шеф хрипел и булькал, иногда слов было не разобрать.
- Подождите, босс… подонки – это кто? Кто вас отравил?
- А как ты думаешь??? Кто стоит за всеми кознями против человечества? Правительство?? Как бы ни так!!! За всем стоит нечисть: вампиры, оборотни, эмокинетики и тому подобные твари! И последнее время они захватывают все больше власти! – старик замолк, послышалось тяжелое сопение.
- Чушь! Вы что, серьезно?
- Ты идиот, Рас, ты жертва стереотипов… подумай! Сколько раз ты выполнял опасные и, тем не менее, очень странно выглядящие задания??? Пару недель назад ты убил оборотня, оборотня!!! И ты говоришь, что это чушь??
- Нет, но…
- Никаких но! Клыки – прямое доказательство того, что ты убил не человека.
- А зачем я его убил?
- Чтобы убедиться! Ты должен был их увидеть собственными глазами, чтобы возненавидеть этих тварей, чтобы быть готовым помочь нам в борьбе с ними!
- С чего вы взяли, что я их возненавидел, что я стану вам помогать? И зачем вы дали мне именные пули??
- О, а это уже правильные вопросы, Рас! Ты будешь нам помогать, потому что тебе небезразлично что станет с тобой, Элиной, другими людьми, людьми, Рас, настоящими. – Глаза шефа сверкали от возбуждения. – А именные пули нужны лишь потому, что Нил уже не человек, вот уже несколько месяцев он один из них. И таким образом мы показали ему, что знаем о его истинной сущности.
Расмус был сбит с толку. Советник президента по безопасности – не человек?? И эти нелюди действительно среди нас??? Но почему же этого никто не видит, почему никто ничего не воспринимает? И чем же он тогда занимался все эти годы? Его осенило. Так он сам, ничего не ведая, помогал шефу в борьбе с этими тварями!
- Почему вы мне сразу ничего не сказали?
Шеф улыбнулся.
- Мы боялись, боялись, Рас, что ты либо один из них, либо можешь стать одним из них – затем и прослушка была нужна, чтобы убедиться в твоей верности к нам.
- Хорошо, чем я могу вам помочь?
- Я знал, что на тебя можно рассчитывать! Ты их тоже ненавидишь, как и вся наша организация!
- Я не сказал, что я их ненавижу, я больше ненавижу вас за то, что вы против моей воли заставили убить. А я пошел у вас на поводу, ничего не понимая. Но я вижу, что с таким раскладом нужно что-то делать. Чего они хотят?
Шеф поморщился, это уже расходилось с планом. «Расмус поумнел» - подумал он. Раскрывать карты не входило в его намерения, но он понял, что иначе ничего не получится. Поэтому он нашел единственно верный выход.
- Хорошо, я расскажу тебе, это не входило в мои планы, но… как сам-то думаешь, чего они хотят?
- Не знаю… жить, существовать…
- Власти! Они хотят власти, они хотят поработить мир, а человечество для них всего лишь пища! Поэтому мы должны их хоть как-то остановить. И я предлагаю их уничтожить.
Шеф распалился до предела, а вот Расмусу стало не по себе. Уничтожить? Всех? А сколько их всего? Только в этом городе, очевидно, не меньше тысячи, судя по количеству нападений… и это только оборотней.
- Ладно, я понял… что вы от меня-то хотите?
- От тебя? План таков: ты сдашься полиции…
- Что??
- … и на суде, который покажут в «Таинстве правосудия», а я позабочусь, чтоб его там показали, ты предъявишь неоспоримые доказательства того, что все эти твари существуют!
- Что-о-о??? Да вы с ума сошли! Какие еще доказательства???
- Это предоставь мне…
- Да идите вы к черту! Сесть в тюрьму за предумышленное убийство?? И сидеть лет двадцать??? – возмутился Расмус.
- Если понадобится, то ты жизнь отдашь за это дело, понял??!!!
И Расмус понял, он все тут же понял про шефа. Тот выглядел отчаянно решительным и одержимым этой идеей. Шейр Олдсон больше не был человеком, он даже не был одной из тех тварей, про которых он рассказывал… он превратился в фанатика, фанатика своей безумной идеи, а фанатики это уже не люди – это звери, слепые, ничего не понимающие, знающие только одно, то, во что они верят. Для шефа этой верой была его безумная мечта, изничтожить этих существ, нелюдей, и он бы на все пошел ради этой мечты, даже на убийства. И он бы и слушать ничего не стал и пер бы напролом, пока не достиг своей цели, либо пока его бы не остановила старуха с косой.
- Я понял, я все понял… и я в этом не участвую.
- Еще как участвуешь!!! – взвизгнул шеф. – Иначе тебя схватит полиция! А с твоей драгоценной Элиной произойдет какой-нибудь несчастный случай. Если ты выйдешь из этого помещения…
Но Фелери уже не слушал, он уже был в том лабиринте коридоров, через которые его сюда привели. Он торопливо шагал в поисках выхода. Сунув руки в карманы куртки, он нащупал револьвер и тут же вспомнил, что планировал вернуть его шефу, но сейчас об этом не могло быть и речи.
Наконец, он выбрался в холл и пошел, было, к двери, но путь ему преградил дворецкий с пистолетом в руках.
- Кажется, мистер Шейр вас не отпускал, - ледяным тоном проговорил он, - выньте руки из карманов и следуйте за мной…
Прогремел выстрел. Удивленное лицо дворецкого исказила гримаса боли, он схватился за живот и осел на ковер. Расмус вытащил револьвер из кармана и отбросил его в сторону, скосил глаза на куртку – дыра была заметна, но невозможно было определить, чем она сделана.
Тело, с медленно растекающейся под ним жизненной жидкостью на полу, бросалось в глаза, поэтому Расмус, не придумав ничего изощренного, обернул его ковром, на котором оно лежало, и откатил сверток к ближайшей стене.
«Интересно, старик слышал выстрел? Если да, то как быстро сюда заявится полиция? Хотя она заявится сюда  в любом случае…» Расмус крутил головой в поисках камер слежения, но так и не смог ничего обнаружить, тогда он вытер кровь о занавески и, сунув руки в карманы, торопливо вышел из здания.

Дойдя до середины двора, он почувствовал неладное и оглянулся: с боковой стороны особняка, по-видимому, из сада, на него неслись огромные сторожевые доберманы. Расмус чертыхнулся и побежал. Спасительные ворота были закрыты, но он так и предполагал заранее, зато одна вещь не была учтена: ворота были сделаны из трехметровых стальных прутов, перехваченных креплениями только снизу, у основания, и на верхних окончаниях прутов, таким образом, зацепиться было практически не за что. Расмус оторопело притормозил и тут же, нагнувшись, попытался вернуть прежний ритм, ведь за ним гнались три голодных, выдрессированных и злобных зверя. Нагнулся он вовремя и догнавшая, было, из-за его мешканий собака прыгнула и, схватив челюстями воздух, пролетела мимо, чуть задев Расмуса лапами по спине. Толчок вывел его из равновесия, и он чуть не упал, но вовремя подставил ногу и продолжил бег. До ворот оставалось несколько метров, но разбега уже не хватало, Расмус рывком, из последних сил, прыгнул и уцепился за прутья в метре над землей. Он попытался карабкаться наверх, но доберманы Шейра нагнали его. Один из них с прыжка вцепился в ногу Фелери. Боль прожгла мозг, и Расмус попытался пнуть пса, но нога прошла мимо, а пес только ухватился поудобнее. Боль стала невыносимой, но Расмус пытался карабкаться руками.
Остальные собаки уже приблизились к воротам, одна из них остановилась поодаль и, разбежавшись, тоже прыгнула на Фелери. Челюсть сжалась на икре, и он с криком разжал пальцы и повалился на землю, придавив пса, он впал в отчаяние и стал судорожно размахивать руками и брыкаться ногами, но собакам это ничуть не помешало: одна из них улучила момент и прыгнула Расмусу на грудь. Фелери закричал, когда зверь впился ему в горло, но крик быстро превратился в булькающий хрип, и он начал задыхаться. В глазах было темно от боли, и он практически ничего не видел, но вдруг понял, что на его груди уже нет груза – собаки отступили.
Он лежал и судорожно глотал ртом воздух. Привкус крови неприятно ощущался на языке, тело ломило, боль в ногах и в горле ожесточенно стучала по вискам. Через пару минут он услышал жужжание амортизаторов, а через несколько мгновений в поле его тусклого зрения попала размытая во мраке инвалидная коляска шефа, бывшего шефа.
- А ведь все могло выйти иначе, Рас, - с сожалением вздохнул Шейр.
- Я… - бульканье заместило слова Расмуса.
- Да уж… а Мэтью, ну дворецкого, ты зря… хороший был малый… да… - старик вздохнул, - ну ладно, не мучайся…
Олдсон трясущейся рукой достал револьвер, того самого бульдога, из которого был убит оборотень и Мэтью, из которого был ранен Эдди – шустрый парень Элины, и из-за которого у Расмуса было столько проблем, взвел курок, навел и, закрыв глаза, нажал на спуск…
Шейр открыл глаза – все было кончено, он попытался смахнуть текущие из глаз слезы, понял, что это бесполезно, еще раз вздохнул и поехал обратно в дом – нужно было уладить еще кучу дел…

0

3

Я требую продолжения банкета! (с) :P

0

4

Черт))) А у меня как раз учеба началась, но раз народ требует, придецца дать)))
Вот только еще не написано оно)))

Отредактировано Strifeman (September 8, 2006, 1:12 am 01:12:24)

0

5

Хм...Ну разве ж я зверь какой))) Сама студиозус, усё понимаю :)
Просто заинтриговал тот факт, что это первая часть из трех. О чем же остальные?))
Чисто композиционно, этот рассказ можно считать завершенным. Но ведь только автору ведомо, к чему все придет ;)

0

6

Ой, да там такой сюжет, что самому страшно становится, но просто нужно мноооогое объяснить, например что за запах в машине был.... (ну это так, мелочи)... а так, там будут три героя)) И три этапа жизни города и человечества))
Эх, расхвалил, расхвалил-то как.... лучше уж идти писать)))

Вот вечером и займусь, а то забросил, понимаишь, халявщик...=)

0

7

Вот-вот, пальцы на клавиши и вперед))) А то интригует тут сидит, видите ли))))

0

8

Кстати, а критика??? Я же не просто так выложил!!! Критикуйте!!!

0

9

Обещаю критику..Как только с мыслями соберусь - так сразу и выложу :)

0

10

ни слуху ни духу ни от писателя ни от критика....

0


Вы здесь » Флудленд » Проза вашего сочинения » Проза? Ну что ж, выложу)