Флудленд

Флудленд

Объявление

Добро пожаловать!!! Кстати, а у нас тут и анкета есть... это намёк ;)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Флудленд » Темы о разном » ведьмы европейские и российские.


ведьмы европейские и российские.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

ведьмы европейские и российские.
А вот не догадаетесь, какую информацию о ведьмах и женской красоте нам сообщили в местной комнате страха!
Оказывается в Европе так мало по настоящему красивых женщин, в отличии от России, потому что во времена охоты за ведьмами в России истреблялись самые уродливые или некрасивые женщины (типа карга или страхолюдина, значит ведьма), а в Европе самые красивые (красотка - значит с сатаной и нечистой силой водится, добрых людей соблазняет !)
Как вам такая постановка вопроса? :D

0

2

искусственный отбор...
кстати в России, насколько я знаю, ведьмы офиц. не истреблялись... это в католических странах церковники зверствовали

0

3

Basilisco мне кажется  если покопаться в руском фолклёре, то там сплош и рядом страшные сказки про ведьм и про то, как их то топили. то сжигали, то к конскому хвосту привязывали, то из деревень изгоняли...Надо с нашими филологами посоветоваться...

0

4

это просто нелюбовь и недоверие, зависть и страх... в результате выселка на окраину, в лес, на хутор... а в европе массовое уничтожение

0

5

kairinata, огромный респкет за темку)) Сижу в нете в поисках инфы о ведьмах нашенских и ненашенских. :)  И вот что могу сказать: действительно, у нас ведьм не старались умертвить. Достаточно было сослать их подальше от деревни, чтобы не пакостила. Ведь чем ведьмы славятся? Умением досаждать скотине и урожаю (что и понятно: вся жизнь на этих моментах тогда была построена). И все же колдунья - в основном старая  женщина, потому как только у такой мог быть опыт, сила и знание. Которые потом передавались по наследству.
А в Европе - инквизиция. Всех теток ниже 50 см - на костер (это, кста, и наших касалось: женщина попадала в разряд ведьм из-за своего низкого роста). Всех умных теток - на костер, всех красивых - тоже (но старшных и старых эта чаша тоже не миновала).
В итоге, признать женщину ведьмой не составляло труда (это во всех культурах при желании не сложно), но наших - в ссылку, ихних - в огонь. Грубо говоря, и вся разница...
У нас все было чутка гуманнее потому, что не было спец. учреждения, которое бы ведьмами занялось. А односельчане...ведь и пожалеть могут.

0

6

Mertseger мне самой интересно...Потом напишу про комнату страха и тамошние "приколы"...Там показной суд инквизиции проводился, так практически каждая присутствующая женщина была обьявлена колдуньей или ведьмой: приводились доказательства её вины, а потом "счастливицы" торжественно провожались на "костёр"

0

7

почитайте "молот ведьм"

0

8

Basilisco а ссылка где? ;)

0

9

вот ссылка... библиотека Мошкова

0

10

Basiliscoспасибо, почитаю на досуге...
А вообще понятно, почему  везде так осуждается "Гарри Поттер и проч." - церковь стоит на страже...Хорошо инквизицию отменили...

0


Вы здесь » Флудленд » Темы о разном » ведьмы европейские и российские.